THE WEST

Dicas e informações sobre o jogo

GAME OVER
;)

Trabalhos com sorte acima de 70%


Este post não serve apenas para a classe aventureira mas para todos os membros que se interessam por trabalhos com muita sorte, onde possam sair bons itens.

Como já disse num comentário a outro post, as personagens da classe aventureiro devem-se focalizar em trabalhos de sorte, pois é nesses trabalhos que tem bonificação.
Dessa forma resolvi fazer este post onde apresento algumas considerações sobre os 17 melhores trabalhos de sorte, todos com sorte acima dos 70%, ou seja, são os trabalhos onde podem sair itens mais valiosos.

De seguida fica a lista com os 17 trabalhos. A "dificuldade" são os pontos necessários para poder fazer esse trabalho, "roupas" é o somatório dos pontos de bónus das roupas apresentadas no weststats como sendo as melhores roupas para esses trabalhos (não inclui a arma, porque as armas dependem muito do nível da personagem). E por fim quais os bónus que cada set dá para os respectivos trabalhos.
(Set do cavalheiro só dá para personagens masculinas, set da dançarina só dá para personagens femininas).

Lista dos 17 trabalhos com mais SORTE e bónus dados pelos vários conjuntos para esses trabalhos:
SorteTrabalho $$   XP  DificuldadeRoupas
Normais
Set ÍndioSet
Cavalheiro
Set
Dançarina
Set
Charlatão
97Trab. vendedor ambulante5946501
39162162138
95Emboscar carruagem437347612581147155105
92Assaltar comboios67875069410592134142
90Ladrão de sepulturas1414266136608912488
89Acabar com quadrilhas8470726
1447011899
85Transportar prisioneiros2369438122103104127136
85Perseguir bandidos28753851058511012588
83Caça ao tesouro20202941181197097102
83Contrabandear624541191116127125150
81Roubo8034518109124103134126
79Caça prémios92324269277105133106
78Extrair enxofre7634421
69120104126
78Emboscar782742212314810612497
76Negociações da paz33683679896128149149
74Roubar pioneiros48503729011895109138
72Vender armas aos índios153525810079125135166
71Caçar cascavéis7246441
133113104126

Com a próxima actualização vão sair mais itens para os sets cavalheiro e dançarina pelo que depois os valores certamente que vão mudar, e como alguns deles são raros e não se sabe se vai haver missões para os dropar, fiz apenas as contas com os valores dos itens disponíveis na versão 1.31 do jogo.


Habilidades necessárias para os 17 melhores trabalhos:
SorteTrabalhos




97Trab. vendedor ambulanteResistênciaArmadilhasComércioComércioAparência
95Emboscar carruagemTiroteioArmadilhasLiderançaTácticasAparência
92Assaltar comboiosTolerânciaEsconderTiroteioArmadilhasComércio
90Ladrão de sepulturasResistênciaEsconderPeríciaPeríciaReparações
89Acabar com quadrilhasTolerânciaEsconderEsconderArmadilhasTácticas
85Transportar prisioneirosTolerânciaReflexosEsconderTácticasTácticas
85Perseguir bandidosResistênciaTolerânciaEsconderLiderançaTácticas
83Caça ao tesouroEsconderEsconderReparaçõesReparaçõesTácticas
83ContrabandearEsconderNadarTiroteioComércioAparência
81RouboTolerânciaEsconderEsconderTácticasComércio
79Caça prémiosVigorTolerânciaTiroteioArmadilhasAparência
78Extrair enxofreVigorVigorReflexosReflexosReparações
78EmboscarEsconderEsconderArmadilhasTácticasAparência
76Negociações da pazTolerânciaEsconderTiroteioComércioAparência
74Roubar pioneirosReflexosEsconderTiroteioArmadilhasPerícia
72Vender armas aos índiosEsconderTiroteioReparaçõesComércioComércio
71Caçar cascavéisReflexosReflexosEsconderArmadilhasInst. Animal

Após uma breve análise surgem aqui 3 boas hipóteses para builds FULL.
-Full ESCONDER (habilidade usada em 13 destes trabalhos)
-Full TIROTEIO (habilidade usada em 7 trabalhos)
-Full TÁCTICAS (habilidade usada em 7 trabalhos)
Builds FULL é quando todas as habilidades vão para a habilidade em questão e o atributo vai para o atributo da respectiva habilidade.

Build FULL ESCONDER (todas as habilidades em esconder e todos os atributos em mobilidade)
Com esta build temos acesso aos seguintes trabalhos:
A nível 22 - Caça ao tesouro (sorte= 83)
A nível 30 - Vender armas aos índios (sorte= 72)
A nível 33 - Ladrão de sepulturas (sorte= 90)
A nível 36 - Emboscar (sorte= 78)
A nível 51 - Roubo (sorte= 81)
A nível 55 - Roubar prisioneiros (sorte= 74)
A nível 57 - Contrabandear (sorte= 83)
A nível 60 - Negociações da paz (sorte= 76)
A nível 63 - Transportar prisioneiros (sorte= 85)
A nível 69 - Perseguir bandidos (sorte= 85)
A nível 98 - Assaltar comboios (sorte= 92)


Build FULL TIROTEIO (todas as habilidades em tiroteio e todos os atributos em destreza)
Com esta build temos acesso aos seguintes trabalhos:
A nível 24 - Vender armas aos índios (sorte= 72)
A nível 44 - Ladrão de sepulturas (sorte= 90)
A nível 47 - Roubar prisioneiros (sorte= 74)
A nível 60 - Negociações da paz (sorte= 76)
A nível 65 - Caça prémios (sorte= 79)
A nível 66 - Emboscar carruagem (sorte= 95)
A nível 72 - Contrabandear (sorte= 83)
A nível 79 - Assaltar comboios (sorte= 92)
A nível 88 - Caça ao tesouro (sorte= 83)


Build FULL TÁCTICAS (todas as habilidades em tácticas e todos os atributos em carisma)
Com esta build temos acesso aos seguintes trabalhos:
A nível 40 - Transportar prisioneiros (sorte= 85)
A nível 44 - Caça ao tesouro (sorte= 83)
A nível 55 - Emboscar carruagem (sorte= 95)
A nível 55 - Perseguir bandidos (sorte= 85)
A nível 57 - Emboscar (sorte= 78)
A nível 59 - Vender armas aos índios (sorte= 72)
A nível 82 - Roubo (sorte= 81)

Estas contas foram feitas já contando com o melhor conjunto de itens, sem contar com as armas.
Exemplo: para fazer "emboscar carruagem" a nivel 55 com uma build de FULL TÁCTICAS já estou a contar que tenham pelo menos o "set cavalheiro" (o set dançarina é melhor ainda), mas sempre que o set melhor é específico de um género, masculino ou feminino, eu uso sempre o que der menos bónus. Uma personagem feminina, com o set dançarina, e com uma arma que dê bónus em alguma das habilidades usadas nesse trabalho, consegue fazer "emboscar carruagem" a nível 53.

16 comentários:

bruno disse...

Qual é a build que dá pra fazer o trabalho EMBOSCAR CARRUAGEM??

Pegasus disse...

Obrigado Bruno, graças ao teu comentário reparei que me tinha enganado nuns valores...
Já corrigi as contas.

Para fazer EMBOSCAR CARRUAGEM, tens várias hipóteses:
- FULL tácticas, FULL liderança ou FULL aparência (com qualquer umas destas builds consegues fazer esse trabalho no nível 55)
- FULL tiroteio ou FULL armadilhas (com qualquer uma destas builds consegues fazer esse trabalho no nível 66)

ATENÇÃO: Nestas contas estou a usar como base o set CAVALHEIRO e nenhuma arma.
Personagens femininas conseguem fazer a nível 54/65, respectivamente, com o set dançarina.
Soldados com a trompete conseguem fazer o trabalho 2 ou 3 níveis antes.
Consoante a arma que se usa também se pode diminuir um nível.

RESUMINDO: para fazer esse trabalho tens 5 builds possíveis (builds FULL), eu no post falo apenas na build FULL TÁCTICAS porque é uma das 3 builds que permite fazer mais trabalhos deste grupo de trabalhos com mais de 70% de sorte.

Quando eu fizer o outro post vais ver que uma optima opção é também a build FULL LIDERANÇA, porque permite ter acesso a bons trabalhos de dinheiro e XP, e também ajudar a cidade onde estás com itens para a construção dos fortes.

vlav disse...

Mano gostei dessas dicas mas olhei no site para full tiroteio o trabalho de mercenário é o mais lucrativo 92%. Depois cria ae um post com full tiroteio pq estou querendo arrumas as hab para me tornar um mas estou em duvida...
Abração ae e bom jogo

Pegasus disse...

quando tiver tempo vou ver o que posso fazer

MasterGyN disse...

Cara, qual mundo é essas dicas? No Arizona eu não achei nenhum desses trabalhos. Ajuda aii. Vlw.

Pegasus disse...

Se jogas no arizona ainda não deves estar muito desenvolvido, e quase de certeza que não deves ver nenhum desses trabalhos.

Os trabalhossó ficam visiveis quanda já só faltam poucos pontos para conseguires fazer o respectivo trabalho...
Já não me lembro se é uma percentagem fixa, ou um valor fixo. Se alguém souber que meta ai, tks

leorvm disse...

Se não me engano só aparece quando tens metade dos pontos necessários para o trabalho.

Pegasus

Quando crias o post dos Full Tiroteio?

Joaquim disse...

pegasus? currige: Build FULL ESCONDER (todas as habilidades em evasão e todos os atributos em mobilidade)

nao é assim, Build FULL ESCONDER (todas as habilidades em ESCONDER e todos os atributos em mobilidade)

Pegasus disse...

lol, afinal há pessoal atento ;)
tks

vlav disse...

mano acho que o melhor set para caçar premios eh o cavaleiro completo o meu faltando somente o cinto falta so 12 pontos e o charlatao eu tenho completo e falta muuuuitos pontos..

abrass

Pegasus disse...

Sim vlav, eu como digo lá no post, aquelas contas não consideram ainda o cinto, até porque há pessoas que não o tem...
Aliás o melhor set é o conjunto cavalheiro mas com as caneleiras moles do buffalo bill, e com o set dourado, mas este é um set que ainda menos gente tem ;)
Estas contas estão meio desactualizadas mas com novos equipamentos sempre a surgir fica difícil apresentar os melhores SETs.
Mas pelo menos assim a malta já tem uma ideia ;)

Anónimo disse...

E AEW PEGASSUS SABE OQUE SERIA BACANA VOCE POSTAR AQUI TBM A SORTE MAXIMA QUE CADA UM CHEGA SEM PREMY PARA AS PESSOAS TER UMA IDEIA MELHOR DOQUE FAZER COM A BUILD PORQ JA VI VARIAS PESSOAS QUERENDO MONTAR BUILD FULL COMERCIO LVL 70 ACHANDO QUE VAI TER 7K DE SORTE LVL 70 O MAXIMO DE SORTE QUE CONSEGUE SEM PREMY EH 4400
INTAO SERIA BACANA VOCE POSTAR AI QUAL A SORTE MAXIMA DE CADA TRABALHO POSTADO ACIMA PARA QUEM TIVER COMEÇANDO TER UMA IDEIA DOQUE FAZER COM A BUILD BLZA VLW

Pegasus disse...

Não tenho forma de fazer isso... A menos que cada um me fosse dando os valores. Mas pelo menos com estas indicações eles já ficam com uma ideia dos trabalhos.
E aliás, há situações como a chave 3, em que um membro sem prémium, e com sorte abaixo dos 6k, desde que tenha mais de 720 pontos consegue ganhá-la.

Anónimo disse...

intao pegasus como voce disse ai tem gente que dropa a chave 3 com menos de 6k de sorte nao eh mas acho que so se for em caicheiro viajante porq se for vem bem a chave eh como se fosse um produto ..no caicheiro viajante sao produtos aleatorios nao eh intao eu acho que ate com 4k de sorte ha possibilidades de dropar a chave 3 ..nao eh muito dificil intender o jogo porq eh baseado numa historia antiga do velho oeste eu me lembro de ter lido a historia se eu nao me engano no wiki mas nao do the west ..eu percebi que o jogo eh igual a historia lembro que tinha uma parte escrita sobre a 3 chave que foi entregue ao um caicheiro viajante ou enterrado numa sepulturas tbm outra historia que bate com a verdadeira e a do padre acho que todas as quests sao baseadas na historia real do velho oeste acho que se conseguimos achar todas as historias que estao baseadas no jogo acho que poderemos achar ate algumas misoes secretas sem querer o problema e ler ate o final a historia eu vou procurar aqui as historias que batem com as quests do jogo e posta-las aqui .. nao sei se voce ja tem aqui no seu blog essas historias mas se me permitir posta-las aqui acho que cada tera varios pontos de vista para testr uma coisa nova

Pegasus disse...

Já dropei a chave em SEM PREMIUM, ou seja, tinha bem menos de 7500$ de sorte...
Aliás, no baltimore PT ainda tenho essa build com a qual dropei a chave 3 e consiste no seguinte:
Pontos de trabalho em ladrão de sepulturas: +738
Sorte: $1611-4834 (estou a jogar sem premium

Como podem ver desde que se tenha mais de 720 ou 725 pontos de trabalho em ladrão é possível dropar.

Quanto ao resto, das histórias do antigo oeste, efectivamente também já li isso noutros fóruns e blogues, o problema é que nem sempre depois no jogo se seguem os passos lógicos para conseguir as coisas... e outras vezes metem determinados horários impossíveis de adivinhar...
O que torna todo o trabalho de pesquisa completamente inútil...
Mas sem tentar... não se sabe, não é? ;)

Força ai, e bom jogo

Francisco Carlos disse...

Build Full Comércio - CARISMA - Nível 30 a 40 - Vender armas aos índios - Caixeiro Viajante, um dos melhores melhores! Minha Build - franksjunior2012

Enviar um comentário

Qual o melhor ofício?

Qual a melhor classe?

Seguidores

Jogas quantos mundos?

Que idade tens?